Rezensionsexemplar anfordern:



Print
E-Book

Drucken


Druckansicht wird geladen
×

Vielen Dank für Ihre Anfrage!

Wir leiten Ihre Anfrage für ein Lese- oder Rezensionsexemplar gerne an den Verlag weiter. Bitte geben Sie nähere Informationen zu Ihrer Person und dem Grund Ihrer Anfrage an.


Bitte formulieren Sie hier Ihre Anfrage und geben dem Verlag wichtige Informationen zu Ihrer Person mit.

×

Vielen Dank für Ihr Interesse.

Leider ist für diesen Titel noch kein Leseexemplar vorhanden. Wir arbeiten daran, Ihnen zukünftig Lese- und Hörbuchexemplare in VLB-TIX zur Verfügung zu stellen. Vor diesem Hintergrund fragen wir aktuell Ihr Interesse an digitalen Leseexemplaren ab und werten die Klicks auf den Button „LEX“ intern aus. Diese Aktion läuft noch bis Ende Juli. Danach finden Sie den Button LEX nur noch bei Titeln mit Leseexemplaren bei uns im System.

 
 
    tix:title/tix:header tix:title/tix:data/tix:vlb/o:Product tix:title/tix:header/tix:subjects tix:title/tix:header/tix:otherTexts/tix:otherText tix:title/tix:header/tix:otherTextsExcerpt/tix:otherTextExcerpt //tix:vlb/o:Product/o:MainSubject[o:MainSubjectSchemeIdentifier='93'] //tix:vlb/o:Product/o:Subject[o:SubjectSchemeIdentifier='20']
  • Bibliografie


    Weltbestseller
    The Woman in the Window - Was hat sie wirklich gesehen?
    Thriller - Das Buch zum Film-Blockbuster – ab 14. Mai auf Netflix
    Autor/Autorin A. J. Finn
    Blanvalet, . Auflage, , Deutsch
    übersetzt aus dem Englischen
    von , Christoph Göhler
    Originaltitel: The Woman in the Window
      Paperback, , , ,
    ISBN: 978-3-7645-0641-4 GTIN:
    , 544 Seiten,

    Höhe/Breite/Gewicht: H 21.5 cm / B 13.7 cm / G 642 gr
    Erscheinungstermin: 2018-03-19, Deutsche Erstausgabe lieferbar
    Ankündigungstermin:
    Weitere Termine
    Voraussichtliches Auslieferungsdatum:
    Erstverkaufsdatum:
    15,00 EUR (DE), gebundener Ladenpreis
    15,50 EUR (AT), gebundener Ladenpreis
    21,90 CHF (CH), UVP
    Aktuelle Preisinformation
    Bestsellerlisten:
    - Platz  
    Dieses Produkt ist auch verfügbar als:
        
     Taschenbuch   
     E-Book   
     Audio-Disc   
    Reihe: , Band 
    Hierarchie: 
    Eigene Systematik
    -
    Warengruppe
    FSK-Freigabe:
    Altersempfehlung:
    EU-Warnhinweis:

    Preis EUR (DE) mit Mehrwertsteuer-Splitting


    Preisart:
    GTIN Produktform MwSt. Steuerbetrag Nettopreis
    Gesamtbetrag (Brutto)
  • Cover & Inhalt


     
    Der internationale Bestseller: von 0 auf Platz 1 der New York Times-Bestsellerliste und von 0 auf Platz 2 der Sunday Times-Bestsellerliste in England!

    »Der fesselndste Thriller, den ich seit 'Gone Girl' gelesen habe. A.J. Finn ist ein kühner Debütautor – meisterhaft.« Tess Gerritsen

    Anna Fox lebt allein. Ihr schönes großes Haus in New York wirkt leer. Trotzdem verlässt sie nach einem traumatischen Erlebnis ihre vier Wände nicht mehr. Anna verbringt ihre Tage damit, mit Fremden online zu chatten, zu viel zu trinken – und ihre Nachbarn durchs Fenster zu beobachten. Bis eines Tages die Russels ins Haus gegenüber einziehen – Vater, Mutter und Sohn. Bei dem Anblick vermisst Anna mehr denn je ihr früheres Leben, vor allem, als die neue Nachbarin sie besucht. Kurze Zeit später wird sie Zeugin eines brutalen Überfalls. Sie will helfen. Doch sie traut sich nach wie vor nicht, das Haus zu verlassen. Die Panik holt sie ein. Ihr wird schwarz vor Augen. Als sie aus ihrer Ohnmacht erwacht, will ihr niemand glauben. Angeblich ist nichts passiert ...

  • Buchansichten


    • Marketing


    •  Unser Spitzentitel-Marketing

    • Werbemittel


    • XXL-Plakat
      Maße: 71 x 50 cm
      043/89086

    • Dekoaufsteller
      Maße: ca. 30,5 x 45 cm
      043/89087

    • Video


    • Trailer


      Trailer


  • Dateien



  • Presse


    »Ein herausragendes Debüt von einem wahrlich talentierten Autor. Perfekt für alle Fans von Gone Girl und Girl on the Train.« (Booklist)

    »The Woman in the Window ist der fesselndste Thriller, den ich seit Gone Girl gelesen habe. A. J. Finn ist ein kühner Debütautor – meisterhaft.« (Tess Gerritsen)

    »Ein absolut phänomenales Debüt. Eine spannende und durch und durch mitreißende Geschichte. Intelligent, herzergreifend – und wirklich erschreckend.« (Nicci French)

    »The Woman in the Window ist ein Meisterwerk. Eine verworrene und verwickelte Odyssee im Kopf einer Frau – ihre Illusionen, ihre Enttäuschungen, ihre Realität ... Bei der Lektüre drehte mir der eigene Kopf, und mein Herz raste. Ein packender Thriller.« (Louise Penny, Nr.-1-New-York-Times-Bestsellerautorin)

    »Das Buch, über das jeder spricht.« (The Daily Express)

    »Für alle Fans von ›Girl on the Train‹ hält ›The Woman in the Window‹ genau die passenden psychologischen Köder bereit: Es gibt einen unzuverlässigen Erzähler, das faszinierende Haus eines Fremden, einen Hang zur Paranoia, den Neid auf ein anderes, perfekteres Leben und dazu elegante und fesselnde Wendungen, die nach mehr verlangen lassen.« (The Observer)

    »Ein fesselndes Meisterwerk!« (The Daily Express)

    »Eines der Bücher, die man in 2018 gelesen haben muss.« (BBC Entertainment)

    »Verblüffend. Spannend. Unglaublich. Ich könnte noch zahlreiche Superlative verwenden, aber ich glaube, dass Sie es verstanden haben. A. J. Finn hat einen Roman noir fürs neue Millennium geschaffen – mit faszinierenden Figuren, überraschenden Wendungen, einem guten Stil und einer Erzählerin, mit der ich gerne eine Flasche Pinot teilen würde. Machen Sie doch zwei daraus, ich habe nämlich viele Fragen.« (Gillian Flynn)

    »Absolut perfekt konstruiert. Spannung à la Hitchcock fürs 21. Jahrhundert.« (Val McDermid)

    »A.J. Finn hat einen fesselnden und ergreifenden Roman geschrieben. Die Leser werden bis zuletzt an den Seiten kleben.« (Romantic Times)

    »Großartig geschrieben, brillant konstruiert, eine grandiose Geschichte über Liebe, Verlust und Verrücktheit. The Woman in the Window ist Unterhaltung erster Klasse, ein nervenzerreißender Thriller, der den Leser bis zum Ende im Ungewissen lässt.« (Washington Post)

    »Dieser Thriller scheint wie gemacht fürs Kino und ist unwiderstehlich. A. J. Finn versteht es, den Leser in die Irre zu führen.« (USA Today)

    »Ein Buch, das so hinterlistig ist wie dieser Roman, ist eine Freude für jeden, der schon zu oft enttäuscht wurde. Für Hardcore-Fans klassischer Krimis hält dieses Buch etwas Besonderes bereit. A.J. Finn weiß, wie man unterhält, aber er kennt auch die Klassiker, alt und neu, und schreibt wahrlich in der Tradition der Großen des Genres.« (The NYT Books Review)

    »Dieser Roman ist brillant konstruiert. Die Handlung rast nur so dahin und überrascht mit Drehungen und Wendungen und schockierenden Enthüllungen – ein nervenzerreißender Thriller.« (Washington Independent review of Books)

    »The Woman in the Window ist eines dieser seltenen Bücher, die man nicht mehr weglegen kann. Der Stil ist flüssig und außergewöhnlich. Die Art und Weise, wie A. J. Finn seine absolut originelle Geschichte vor dem Hintergrund eines Film noir zu Ende führt, ist ebenso entzückend wie aufregend.« (Stephen King)

    »Es knistert vor Spannung, und man hört nur das Geräusch der Seiten, die man umblättert, während jede Wendung in der Handlung alle Vermutungen wegwischt, die man selbst über Annas Vergangenheit hatte und darüber, welche Hölle einen noch erwartet.« (Kirkus Review)

    »Die Geheimnisse aus Annas Vergangenheit und die der ungewissen Gegenwart werden ganz langsam in einem überraschenden Twist aufgelöst. Die Leser werden nicht erwarten können, die Seiten umzublättern, um zu erfahren, wie es ausgeht.« (Publisher's Weekly)

    »A.J. Finn weiß, wie man einen beliebten Thriller schreibt.« (The Guardian)

    »Eine rasendschnelle Erzählung, spannend und originell. Dies ist ein Thriller auf einem ganz neuen Level.« (The Daily Mail)

    »Ein ausgezeichneter Autor mit einem genialen Sinn für Handlung. Man kann dieses Buch nicht aus der Hand legen.« (The Daily Telegraph)

  • "
Filiale Bestellzeichen Dispoliste Mengen- vorschlag Menge  
Alle Einträge anzeigen
Vorgeschlagene Bestellmenge: 0
Gesamte Bestellmenge: 0
Auf Dispoliste Bestellen >


Sortimentsstruktur

VLB-TIX Footer
×
×
×

Keine Dispoliste

Bitte wählen Sie eine Dispoliste aus.

×
Diese Funktion kann nur im Premium-Status genutzt werden. Premium-Leistungen umfassen:

• Unbegrenzt Vorschauen erstellen und versenden
• Eine Verlagsprofilseite erstellen
• Das Anreichern von Titeldaten mit weiteren Inhalten (Videos, Verlinkungen, Termine, Aktionen, …)
• Das Teilen von Neuigkeiten mit der gesamten VLB-TIX-Gemeinschaft

Wenn Sie den Premium-Zugang unverbindlich und kostenlos eine Woche lang testen möchten, aktivieren Sie bitte den Premium-Status über Ihre Profilseite.